12-летняя собака породы ши-тцу по кличке Бабу обычно не любит ходить на прогулки, но 11 марта стала проситься на улицу. Оказавшись снаружи, она потащила хозяйку на возвышенность, что спасло обеих от надвигающегося цунами.

83-летняя жительница прибрежного города Мияки в Японии Тами Аканума отдыхала в своей гостиной, когда ее 12-летняя собака породы ши-тцу по кличке Бабу, которая обычно не любит ходить на прогулки, начала громко скулить и исступленно вилять хвостом.

Ши-тцу щитцу, фото фотография собаки

Женщина посадила собаку на поводок и открыла дверь. Оказавшись снаружи, собака потащила хозяйку в сторону ближайшего холма, хотя обычно они ходят совсем в другом направлении.

Бабу упорно тащила женщину на холм. Когда та замедляла шаг, чтобы передохнуть, собака оглядывалась с таким видом, словно умоляя хозяйку двигаться быстрее.

Взобравшись на холм, где находится эвакуационный центр, Тами оглянулась назад - и увидела, что большая часть пройденного ими пути - и ее дом - скрыты под толщей воды от цунами, которое обрушилось на город. Сейчас женщина и ее собака живут во временном приюте.

Источник: http://www.news2day.ru/, 29.03.2011