Почти пять веков потребовалось ибисам, чтобы выбрать для себя в Европе новое подходящее место для гнездования. Именно столько времени прошло с тех пор, как в Европе последний раз видели этих крупных и красивых птиц, родиной которых традиционно считается Северная Африка.

Небольшая колония ибисов, насчитывающая около десятка семейных пар, обосновалась в регионе Кадиса (Андалусия), недалеко от местечка La Janda. Два года назад несколько десятков птиц, искусственно выведенных в инкубаторе в научном центре Estacion Biologica de Donana, были выпущены на свободу в Андалусии, после нескольких лет научных экспериментов и периода адаптации к климатическим условиям юга Испании. Для биологов, изучающих этот исчезающий вид, занесенный в Международную Красную книгу, новость о том, что часть птиц решила поселиться в Андалусии, и не возвращаться к себе на родину в Северную Африку, стала довольно приятной неожиданностью.

Лысый ибис (Geronticus calvus), фото новости о животных фотография птицы
Лысый ибис (Geronticus calvus)

Советник по вопросам окружающей среды автономного правительства Андалусии Хосе Хуан Диас Трильо посетил в прошедший вторник места обитания пернатых переселенцев из Африки. Биологи показали ему двенадцать новых гнезд, сформированных ибисами в этом году, что свидетельствует о постепенном разрастании колонии. В восьми гнездах ученые уже обнаружили отложенные яйца. Оставшиеся четыре пары должны приступить к выведению потомства в самое ближайшее время.

Хосе Трильо признал, что научный эксперимент, начатый орнитологами в 2003-м году в рамках проекта «Отшельник» (полное имя этой разновидности ибисов, поселившихся в Кадисе - «ибис отшельник», или «лысый ибис») можно признать «успехом мирового масштаба» и «важным вкладом в работу по сохранению биологического разнообразия дикой природы». О замечательных результатах работы, проделанной испанскими учеными, можно судить, сравнивая их со следующими фактами: в Марокко на сегодняшний день насчитывается всего 112 семейных пар ибисов, а в соседней Сирии сохранилось всего три гнездящихся пары.

Несколько веков назад ибисы были распространены во всех странах Средиземноморского бассейна, включая Иберийский полуостров. Однако затем, из-за потери значительных площадей их традиционной среды обитания, из-за болезней, охоты, отравлений пестицидами их популяция начала, сначала медленно, а затем все стремительней, сокращаться. В настоящее время сохранилось всего 4% от той популяции, которая населяла страны Средиземноморья в начале XX века.

Источник: http://porturusso.pt/, 23.04.2011