Коровы наносят планете больше ущерба, чем все промышленные предприятия и автомобили, вместе взятые. К такому выводу пришли американские исследователи. Разведение мясных пород животных не только приводит к сокращению природных ресурсов и глобальному потеплению, но и наносит непоправимый вред питьевым запасам планеты, считают в центре науки и общественного интереса ООН.

Во-первых, одним их негативных последствий существования мясоперерабатывающей индустрии является уничтожение лесов. Порядка 70 площадей площадей, ранее занимаемых джунглями в Амазонии, ныне используются под пастбища для крупного рогатого скота. Во-вторых, сельскохозяйственные животные поглощают 8% всей питьевой воды на планете, так как для производства 1 литра молока им требуется около 9 литров воды. Также они несут ответственность за 55% случаев эрозии и 37% случаев применения пестицидов.

Коровы на пастбище, фото фотография рогатый скот

Коровы постоянно производят метан, который является одним из парниковых газов, способствующих глобальному потеплению. Конечно, источниками метана являются и промышленные предприятия, но на долю крупного рогатого скота приходится до 37% вредных выбросов.

Примечательно, что ООН еще несколько лет назад опубликовала доклад, из которого следует, что коровы наносят атмосфере куда больший вред, чем весь автомобильный транспорт, вместе взятый.

Источник: komionline.ru, 14.07.2008