Пара бобров, привезенных в прошлом году из Германии в Англию, построили дамбу, которая стала первой естественной плотиной в стране за последние 400 лет.

Охота на бобров ради меха, мяса и считавшихся средством от головной боли пахучих желез уже к 12 веку привела к их истреблению в Англии и Уэльсе. В последующие 400 лет грызуны были уничтожены и во остальных уголках страны.

Бобровая плотина, фото фотография грызуны

Британские экологи решили возобновить популяцию бобров. За последние 15 лет в Англию были привезены 15 особей, но они жили на озерах, поэтому у них не было необходимости строить дамбы. В прошлом году двух бобров поселили на огороженной территории на реке Тейл близ небольшого городка Оттери-Сент-Мэри в графстве Девоншир. В результате животные построили дамбу длиной 1,8 метра.

«У нас здесь не было бобров уже 800 лет, поскольку они были истреблены. Теперь, спустя год как они здесь появились, они построили дамбу и, скорее всего, уже завели потомство», - сказал участник проекта по возвращению бобров в Англию Джон-Майкл Кеннауэй.

Источник: РИА «Новости», 12.06.2008