ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Вопросы и ответы Грызуны Кролики (в т.ч. и карликовые)

Какие типы поведения возможны после первого знакомства кроликов?

- Любовь с первого взгляда – если наблюдается такое поведение, то можно оставлять кроликов вместе без присмотра.
- Дружба – если это происходит, наблюдайте за кроликами, когда они вместе, если вы куда-то уходите, рассаживайте их по разным клеткам. Постепенно животные привыкнут друг к другу, и не будут конфликтовать.
- Любовное поведение – если кастрированный самец делает садку на самку, и она не возражает против такого поведения, это признак того, что отношения между кроликами наладились. Когда самка против садок самца и убегает от него – это тоже нормально, а вот когда самка ведет себя агрессивно по отношению к самцу, готовьтесь к тому, что придется потратить много сил, чтобы сдружить их.
- Один преследует, а другой убегает – убедитесь, что преследующий кролик не наносит повреждений убегающему. Если этого не происходит, то кролики, скорее всего, присматриваются друг к другу. Если же преследующий кролик наносит раны кролику, их нужно рассадить по разным клеткам. Чтобы сдружить таких кроликов, понадобиться много времени.
- Борьба – если оба кролика дерутся друг с другом то понадобиться довольно много времени, чтобы сдружить их.

Декоративные кролики - крольчиха с крольчатами, фото фотография
Какие типы поведения возможны после первого знакомства кроликов?

Кролики - очень территориальные животные. В природе, дикие кролики постоянно метят границы своей территории с помощью фекалий, мочи, рытьем нор, кружением на одном месте и пр.

При содержании кастрированных кроликов дома, агрессивное поведение может наблюдаться у них из-за борьбы за территорию. Для устранения такого поведения, в первый раз кроликов знакомят на нейтральной территории. Можно поместить кроликов в небольшое место, где они бы прикасались друг к другу, прижимались носами, обнюхивали мех друг друга и пр. Это называется «вынужденная близость». В таком положении кролики не нервничают, а наоборот, чувствуют себя в безопасности.

Возможные нейтральные места для первых контактов незнакомых кроликов: комната, в которой кролики ни разу не были, дом друзей или их квартира, автомобиль, гараж, ванная комната и т.п.

Общайтесь (пытайтесь подружить) с кроликами не менее 20 минут в день. Каждый день меняйте место встречи кроликов: например, один день в комнате, другой – в машине. Таким образом, вы будете приучать своих кроликов находиться вместе в разных ситуациях. Если кролики начала драться, пресеките драку, опрыскав их из бутылки с водой. Лучше всего сразу опрыскивать зачинщика драки прежде, чем кролики начали выяснять отношения между собой.

Правообладатель портал Зооклуб

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

25 фактов про черных медведей
Обоняние у черного медведя в 100 раз лучше, чем у человека...
Самые необычные обитатели аквариумов
Кого же, кроме рыбок, можно встретить в аквариумах?
10 самых прыгучих видов аквариумных рыбок
Некоторым аквариумным рыбкам свойственна прыгучесть. Они выпрыгивают над поверхностью воды иногда очень высоко и далеко...
Самые популярные клички собак
Самые популярные клички для собак, размещенные на сайте в виде удобного списка, помогут сориентироваться в многообразии имен и подобрать самую классную...
10 самых популярных пород декоративных кроликов
Декоративные карликовые кролики появились в конце 19 века случайно. Обычная домашняя крольчиха родила малышей-карликов...
150 интересных о лошадях
Эталоном чистоты породы и красоты лошади считается арабская лошадь...
Аксолотли - гости из Мексики
Что скрывается за их необычным видом?
100 фактов об акулах
Акулы – единственные рыбы, которые умеют моргать двумя глазами одновременно...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь