В природе сухопутные черепахи ночью закапываются в землю, где уровень влажности значительно выше, чем на поверхности. В укрытии влажность помогает им поддерживать оптимальный баланс жидкости в организме. Многие черепахи отказываются пить самостоятельно даже при наличии миски с водой в террариуме. При домашнем содержании мы не даем черепахе возможности закапываться, поэтому для возмещения потери жидкости черепаху следует периодически купать.

Для купания черепахи нужно совсем немного воды, ее уровень должен быть таким, чтобы животное могло легко стоять на дне, высунув голову. Обычно достаточно трех-восьми сантиметров глубины. Важно поддерживать чистоту воды и заменять ее регулярно. Лучше всего использовать для купания черепахи сосуд, который можно стерилизовать и дезинфицировать после каждого использования. Мытье полезно для черепах, так как помогает стимулировать работу их кишечника и очистить их тела от грязи и прилипшей пищи.

Сухопутная черепаха купается, фото фотография рептилии

Частота мытья зависит от размера, возраста животного и степени его обезвоживания. Новорожденных черепах следует купать по 15 минут каждый день. Черепах старше одного года можно купать три раза в неделю. Температура воды для купания должна быть в пределах +30-33°C. Налейте воду до уровня верхней части панциря животного. Процесс мытья взрослых черепах должен занимать от 30 до 60 минут.

При содержании черепах на улице всегда должен быть доступ к воде. Можно налить ее в небольшой пластиковый контейнер. Черепахи будут забираться туда, пить воду, купаться и возвращаться обратно. Если в контейнере начнут расти водоросли, следует залить в него немного уксуса и оставить на день на солнце. После такой обработки водоросли легко удаляются.