Рекомендации изготовителя базируются на среднестатистических потребностях среднестатистической кошки. Специалисты рекомендуют начинать с минимальной рекомендуемой порции и следить за кондицией животного, при необходимости увеличивая или уменьшая порцию.

К тому же вы должны спросить у себя: что еще получает моя кошка, кроме корма? Может быть, вы даете ей остатки с вашего стола, угощаете сыром, колбасой, чипсами? Тогда это неизбежно приведет к избыточному весу.

Толстый рыжий кот валяется на спине, фото фотография

Готовые корма содержат углеводы, которые делятся на 2 вида: низкогликемические и углеводы с высоким гликемическим индексом. Низкогликемические углеводы не вызывают резкого скачка сахара в крови животных (источником таких углеводов чаще всего служат овощи и фрукты, которые дополнительно привносят в корм полезные для питомцев витамины, микро- и макроэлементы).

Вредят же здоровью кошек углеводы с высоким гликемическим индексом, содержащиеся в кукурузе, пшенице, ячмене, белом рисе и других злаковых культурах, которые из-за своей дешевизны часто используются для производства сухих кормов. Зачастую содержание таких углеводов в гранулах достигает 50-60%, что губительно сказывается на самочувствии наших домашних питомцев: увеличение количества сахара в крови приводит к повышению уровня инсулина, под воздействием которого углеводы накапливаются в организме животных в виде жировых отложений. Кроме того, за резким скачком сахара обычно следует его падение. Такие перепады отрицательно влияют на поджелудочную железу и могут спровоцировать развитие панкреатита и диабета, из-за которых животные часто набирают лишние килограммы.