Некоторые виды рыбы могут быть безопасны и полезны для собак при условии правильного кормления. Не рекомендуется давать собакам рыбу, содержащую кости, так как это может вызвать травмы желудочно-кишечного тракта. С другой стороны, чрезмерное употребление рыбы может привести к негативным последствиям для здоровья собаки, включая нарушение обмена веществ, развитие мочекаменной болезни и рахита.

Давать собаке речную рыбу, такую как сом, карп или карась, не рекомендуется из-за высокого риска заражения паразитами и из-за того, что такая рыба обычно содержит слишком много костей. Что касается морской рыбы, то мойва, минтай, пикша, хек, сайда и путассу считаются вполне безопасными, однако их необходимо предварительно приготовить, так как в сыром виде они могут содержать триметиламиноксид, который связывая железо, не позволяет организму его усваивать.

Золотистый ретривер держит в пасти сырую рыбу, фото фотография

Некоторые виды рыбы, такие как салака, окунь и карп, не рекомендуются для кормления собак из-за высокого содержания тиаминазы - фермента, который разрушает витамины группы В. Это может привести к проблемам со здоровьем, таким как нарушение работы почек и обмена веществ.

Однако, другие виды морской рыбы, такие как лосось, форель, морской окунь, скумбрия, минтай, треска и хек, считаются безопасными и полезными для собак благодаря высокому содержанию полезных жиров и аминокислот, которые способствуют здоровью кожи и шерсти.

Если ваша собака маленькая, лучше не нарезать рыбу на кусочки, а пропустить ее через мясорубку. Таким образом, вы получите рыбный фарш, который будет легче усваиваться организмом вашего питомца. Перед тем, как давать рыбу собаке, уберите голову, кости, внутренности, чешую и жабры. Плавники также могут быть удалены.

Как и с любой новой едой, важно начинать с небольших порций и следить за реакцией организма вашего питомца. Если у собаки возникнут проблемы с пищеварением или аллергические реакции, немедленно обратитесь к ветеринару.

Рыбу можно давать собаке 1-2 раза в неделю.