В теплое время года насекомые, особенно муравьи, часто проникают в миски животных, где хранится их еда или вода. Однако, решение этой проблемы существует, и оно не требует использования инсектицидов.

Существуют специализированные типы мисок для животных, состоящие из двух частей: внутренней и внешней. Между ними имеется канавка, которую заполняют мыльной водой. Таким образом, насекомые не могут преодолеть этот барьер и попасть в пищу животного.

Железная миска с собачьим кормом, фото фотография

Вы можете сделать такую миску самостоятельно. Вам понадобится пластиковый контейнер с крышкой и тяжелая миска, которую сложно перевернуть. В крышке контейнера нужно вырезать отверстие, в которое будет помещаться миска. Расстояние между краями отверстия и миски должно составлять около 2-3 сантиметров.

Наполните контейнер мыльной водой и поставьте в него миску с кормом. Важно, чтобы уровень мыльной воды был ниже края миски, чтобы собака не смогла ее достать. Такая конструкция не позволит насекомым попадать в корм, а собака не сможет отравиться мыльной водой.