Кошки не могут видеть в полной темноте, но видят в полутьме намного лучше, чем мы или многие другие животные. Эта способность обусловлена особым строением кошачьего глаза.

По сравнению с пропорциями головы у кошки очень крупные глаза. Глазное яблоко сформировано несколькими слоями ткани. Белая часть, называемая «склерой», состоит из жесткой волокнистой ткани, богатой кровеносными сосудами, которые транспортируют кислород и питательные вещества к глазу. Внешняя часть, охватывающая глаз, - «роговая оболочка» - состоящая из чрезвычайно тонких слоев ячеек, которые устроены уникальным способом, делая роговую оболочку прозрачной. Роговая оболочка позволяет свету поступать в глаз без искажений.

Глаз кошки, фото фотография

Кошка способна раскрывать радужную оболочку (цветную часть глаза) очень широко, чтобы впустить максимальное количество света.

Сетчатка глаза (задняя его часть) состоит из двух основных видов светочувствительных ячеек - «палочек» и «колбочек». Палочки ответственны за усиление световых импульсов. Глаз кошки содержит повышенное количество таких палочек. Так, если у людей 4 из 5 светочувствительных ячеек в сетчатке глаза палочки, то у кошек - соответственно 25 из 26 ячеек.

У кошек также высокоразвита рефлекторная область глаза, которая встречается и у других животных, например, у оленей и енотов. Именно благодаря ей, глаза животных «горят» в отблеске фар или фонарей.