Существует немало легенд о «страшных лесных вепрях», об их буйном нраве и свирепости. Согласно этих легенд они кажутся огромными и дикими лесными чудищами. А какой величины кабаны на самом деле? И каковы самые большие кабаны в мире?

Размеры самых больших диких кабанов (Sus scrofa) оценивают по добыче охотников. Самый большой убитый кабан весил 500 килограмм. То есть почти как легковой автомобиль. Но и это ещё не самый большой вес!

Кабан, фото фотография дикие свиньи

Дело в том, что дикие кабаны живут на подножном корме, поэтому до огромных размеров им вырасти тяжело. И таким весом, как у этого кабана, могут похвастаться лишь единицы. В среднем же дикие вепри весят около 220-250 кг при длине тела в 1,2-1,5 метров. Хотя охота на них от этого не становится безопаснее. Всё же вес даже самого некрупного вепря раза в два с половиной превышает вес человека!

Помесь домашнего и дикого кабана получается более крупной. Так в 2007 году в американском штате Джорджия был убит самый на то время огромный кабан в США. У вепря, весившего больше 350 кг, были длинные и жуткие клыки.

Россия по уникальности кабанов не отстаёт от Америки. В 2015 году, в уральских лесах бизнесмен и охотник из Челябинска убил огромного вепря. Его рост в холке достигал 1,7 м, а вес - 535 кг. Убил он его, конечно, не сам, а вместе с другими охотниками, которых пришлось позвать на помощь. Кабан был так огромен, что даже не поместился в машину, и в посёлок его тащили тросом. Из огромной головы вепря было сделано чучело. Об этом кабане много писали в мировой прессе.

Кабан в дикий среде, фото фотография дикие свиньиЧелябинский кабан

Самый большой в мире одомашненный кабан весит намного больше. Хряк по кличке Большой Билл из Техаса в Америке весил более одной тонны и был три метра в длину! То есть, ростом, если его поставить вертикально, он был с одноэтажный дом. От этого уникального кабана осталось огромное чучело, навсегда запечатлевшее его уникальные размеры.

Впечатляют и размеры китайской свиньи Чунь-Чунь. Длина её туловища достигала 2,5 м при весе в 900 килограмм. Любопытно, что хозяин свиньи уверяет, что даже не пытался целенаправленно откармливать её. Просто эта дама отличалась отменным здоровьем и прекрасным аппетитом, благодаря чему и достигла своих впечатляющих габаритов. Её чучело также сейчас находится в музее.

Чучело китайской свиньи Чунь-Чунь, фото фотография картинка
Чучело китайской свиньи Чунь-Чунь

Но и этот кабан еще не самый большой в мире. Подлинный гигант был выращен британским фермером. Этого хряка звали Олд Слот. И с помощью особо подобранного рациона и прочих секретных мер фермеру удалось довести вес кабана до шести (!) тонн. То есть весил кабан как три грузовых газели вместе взятые. Этот результат на сегодняшний день превзойти ещё не удалось никому.

Дикому кабану даже посвящёна гигантская скульптура во Франции. Это вепрь Эрика Слезирака, высотой в 9,5 метров.