Рябина - интересное дерево из семейства розовых. Ее ягоды, собранные в гроздья - вовсе не ягоды, а маленькие яблочки. К слову, у горьких видов они ядовиты, употребление их большого количества может привести к серьезному отравлению и даже смерти. Но от мороза опасные вещества разрушаются, ягоды становятся более сладкими, и их уже можно употреблять в пищу в неограниченном количестве.

Существует два распространенных объяснения того, почему рябину назвали рябиной. В первом говорится, что ее имя произошло от слова «рябь», «рябой». Дерево так назвали из-за характерного рябого рисунка на коре. Ствол у рябины - глянцево-гладкий, темно-серый, с продольными бороздками. Чем старше дерево, тем «морщинистее» его кора. Правда, такая версия кажется сомнительной, ведь эта «рябь» на стволе присутствует у многих видов деревьев, и в случае с рябиной недостаточно значительна, чтобы лечь в основу названия.

Плоды рябины, фото фотография растения

Второе предположение кажется более приемлемым. Рыжие и красные гроздья рябины видны издалека, они похожи на веснушки, которые встарь называли рябью. Эти яркие вкрапления делают лес веселее в зимнюю пору, его и правда можно сравнить с веснушчатым, рябым лицом.

Кстати, к рябиновому роду относятся только деревья с оранжевыми и красными яблочками. Так называемая черноплодная рябина - это арония, она принадлежит к другому роду и является дальней родственницей рябины.

Рябина умеет приспосабливаться к самым различным условиям обитания. Она выживает даже при зимних температурах в -50 градусов. В холодных широтах она вырастает до полуметра, а в теплых краях, где много солнца и тепла, может быть высотой до 15 метров.