Майский жук - ностальгическое словосочетание из детства. Многие из нас, зная, что это насекомое абсолютно безвредно, ловили его и сажали в спичечные коробки или привязывали за нитку, чтобы запустить летуна на поводке. Интересно, а почему майского жука называют майским?

Майский жук (Melolontha hippocastani), фото фотография вредные насекомые
Майский жук

Все очень просто - в мае они просыпаются после зимнего покоя, из личинок выводятся взрослые жуки и начинают свою активную деятельность. В общем, раньше мая этого жука не встретишь. Майского жука также называют хрущ. Это насекомое с коренастым овальным туловищем и прочными подкрылками, окрашенными в красно-рыжий либо черный цвет. Зеленые блестящие жуки, которых мы тоже часто называем майскими, это совсем другой вид - бронзовка золотистая. Оба этих вида принадлежат к семейству пластинчатоусых и не опасны для человека, потому мы игрались в детстве и с теми, и с другими.

А вот у садоводов и огородников к хрущам и бронзовкам разное отношение. Личинки майских жуков развиваются на корнях растений, уничтожая их. Они так прожорливы, что могут сжевать даже корень взрослого дерева. Едят они и плоды, и цветы, и листья. Поэтому хрущ считается одним из главных вредителей на приусадебных участках.

Бронзовка золотистая, или бронзовка обыкновенная (Cetonia aurata), фото фотография насекомые
Бронзовка золотистая

Взрослые бронзовки любят выедать серединки цветов и лакомиться мякотью плодов, но от них куда меньше вреда. Эти жуки откладывают свои яйца в компостные или навозные кучи, где вылупившиеся личинки питаются органическими остатками. Отходы их жизнедеятельности являются прекрасным удобрением - по сути, личинки бронзовки являются важными почвообразующими организмами. Поэтому не обижайте бронзовок - подержав в руках этого красивого изумрудного жука, его лучше отпустить на свободу.