Орхидея приносит много радости своим владельцам, но доставляет и немало хлопот. Стоит немного не доглядеть за тропической красавицей - и она тут же начинает болеть. Довольно распространенный симптом плохого самочувствия растения - потрескавшиеся листья. Почему у орхидеи трескаются листья?

Первая причина - перекормка орхидеи удобрениями, а в особенности содержащими азот. Они провоцируют слишком быстрый рост тканей, и листья трескаются. Если есть подозрения на этот счет, можно уменьшить количество удобрений или пересадить орхидею в новую почву.

Растение орхидеи, фото фотография тропические цветы

Иногда проблемы возникают оттого что растение давно не поливали, корням не хватает влаги и это выражается в трещинках на листьях. Такая неприятность происходит и от перегрева - орхидея не любит прямых солнечных лучей, слишком сухого и горячего воздуха возле отопительных приборов. В таком случае влага слишком быстро испаряется с поверхности листьев, что приводит к трещинам.

Орхидея растет в тропиках, где густые леса скрывают ее от яркого света, а влажность воздуха достигает 100% из-за обильных дождей. Условия домашнего содержания не должны резко отличаться от природных - в месте жительства орхидеи должно быть тепло, влажно и не слишком солнечно.

Кроме того, листья орхидеи трескаются, реагируя на переохлаждение сразу после полива или большие перепады дневной и ночной температуры. В комнате, где растет цветок, нужно выдерживать стабильную температуру и не допускать появления сквозняков.