Кошки считаются очень чистоплотными животными, но стоит им увидеть ямку с сухой пылью, они тут же начинают в ней увлеченно кататься. Почему кошки валяются в пыли?

Так ведут себя многие животные и птицы - пыль является антисептиком, с помощью которого они избавляются от паразитов: клещей и блох. У кошки выработан подсознательный механизм - если чешется кожа, нужно пойти и хорошенько вываляться в пыли. Таким же образом животные пытаются избавиться от аллергических реакций, если у них начинается зуд.

Валяющаяся на спине кошка, фото фотография

Но не обязательно валяние в пыли является признаком проблем - таким образом кошки чистятся, как бы странно это ни звучало. Помните, как наши прабабушки чистили сковородки песком? Земля и песок прекрасно избавляют от жира и других загрязнений, и кошки об этом знают. Повалявшись в пыли, они отряхиваются и начинают вылизывать себя.

Кошки валяются не только в пыли - они любят просто покататься по ковру или полу. Так они метят территорию, оставляя свой запах на любом предмете, о который обтерлись. А катаясь по шершавой поверхности, они избавляются от линялой шерсти. Поэтому можете быть уверены: кот шерстит ковер сознательно, принимая его за подходящее место для линьки.