Слово «чай» имеет два значения - во-первых, это растение, которое выращивают в Азии для изготовления известного нам горячего напитка. А во-вторых, это название самого напитка, который, к слову, не всегда делается из растения чай - он может быть и мятный, и ромашковый, и фруктовый. Чай - это целая культура. Существуют десятки способов его заваривания, употребление различных добавок, специй, ягод, фруктов.

Чайные листья, чай, фото фотография растения

Почему чай назвали чаем? В русском языке это слово появилось в 17-м веке и произошло от китайского. В Поднебесной, где существует особенное отношение к чаю, в древности его именовали по-разному, зависимо от сорта, способа заварки и так далее: тоу, тхе, мин, чур. Одно из таких имен - «te» - дало начало английскому «tee». Но наш чай произошел не от английского слова, а от другого наименования этого прекрасного напитка. В Китае некоторое время был очень популярен чай из листочков молодых растений, и он назывался «ча». На русские земли слово попало через Северный Китай, где получило дополнительную букву «й» и распространилось по всем славянским странам.

Восточные традиции чаепития насчитывают пять тысяч лет, а вот запад пьет его всего четыре века. Но при этом больше всего чая в мире выпивают ирландцы и британцы. Сейчас существует более полутора тысяч сортов чая, из которых наиболее распространен черный. Есть и такие, о которых большинство даже не слышали: японский чай с добавлением риса - гэммайтя; прессованный чай, который можно заваривать по 10 раз - пуэр; чай с огромным количеством кофеина - оолонг. Существуют и очень дорогостоящие чаи. Самый дорогой в мире - китайский Da-Hong Pao. Он продается только на аукционах и может стоить по 500-700 тысяч долларов за килограмм.