Сколько ни прочитай русских сказок о животных, практически в каждой встретится лиса. И везде она выступает в роли эдакой плутовки, которая обхитрит всех кругом, и в первую очередь - своего извечного врага, волка. Почему лису называют хитрой?

Лиса и правда довольно изворотливое животное - когда идет речь о спасении свой жизни или добыче пищи, она способна обскакать многих хищников. У лисиц острый нюх и прекрасное зрение, они умны и любознательны. Они умеют избегать плохо спрятанных капканов, понимают, когда дворовая собака на привязи, а когда нет. Лисы отличают охотников от безоружных людей и могут средь бела дня порыться в пищевых отходах у двора.

Рыжие лисицы, фото фотография хищные звери

Наши предки считали лису хитрой за ее умение воровать кур из сарая - как их ни прячь, какие ухищрения не придумывай, все равно лиса найдет путь к курятнику. А охотники подметили умение лисиц уходить от собачьего гона, пользуясь «подручными средствами». Например, хитрюга может выскочить на оживленную трассу, прошмыгнуть между машинами, и поминай как звали. Для псов же такой маневр может оказаться смертельным.

Но лиса не настолько хитра, как кажется. Ее часто подводит природное любопытство - она не поленится сделать крюк, чтобы познакомиться поближе с незнакомым предметом или запахом. Именно так можно заманить проныру в ловушку - замечено, что лиса неравнодушна к запаху рассола от селедки и... губной помады.

Но это, наверное, единственный промах Патрикеевны. В остальном она готова удивлять нас своими повадками. Например, очень интересна ее манера добывать мышей из-под снега. Услышав, где скребется мышка, лиса разгоняется и бросается вверх тормашками в белый покров, как заправский ныряльщик. Если снег глубокий, то лиса может «встрять» в него до половины - один хвост и задние лапы торчат.

Существуют даже легенды, будто лиса спит на деревьях и умеет притворяться мертвой. Конечно, это не правда, но как говорится, дыма без огня не бывает - эти предположения породил хитрый лисий характер.