Песчаный удавчик (Eryx miliaris) - самый маленький удав нашей планеты. Он как две капли воды похож на своих старших «братьев», только размеры его куда скромнее - от 40-80 см. Впрочем, душить он умеет так же искусно.

Песчаный удавчик распространен в Иране, Казахстане, Афганистане, в предгорьях Кавказа, в южных регионах России. Обитает в песчаных пустынях. В горы поднимается до 1000 м над уровнем моря. Встречается песчаный удавчик и на сельскохозяйственных землях по окраинам садов и виноградников. Во рту растут острые мелкие зубы, которые неприятно кусают, зато не содержат яда.

Песчаный удавчик (Eryx miliaris), фото фотография змеи

Верхняя сторона тела желто-бурая, светло-коричневая с рядами бурых поперечно вытянутых пятен, иногда сливающихся в зигзагообразную полосу. По бокам вытянутые бурые или черные крапины. Брюхо в темных крапинах и пятнах, заходящих на светлые бока туловища.

Живут песчаные удавчики поодиночке. Любят прятаться в песке, используя его как укрытие для охоты. Закопается удавчик по самые глаза, так что его не видно, и ждет, пока к нему приблизится потенциальная жертва. В рационе преобладают грызуны, птицы и ящерицы, а также мелкие змеи и молодые черепашки. Молодые особи питаются более мелкой добычей - молодыми ящерицами и насекомыми. В жаркое время года ведет ночной образ жизни, весной обычен на поверхности днем, его нередко можно наблюдать греющимся на солнце. Естественные враги - хищные птицы, ежи и вараны, изредка - собаки.

Естественные враги удавчиков - хищные птицы, ежи и вараны. Удавчики яйцеживородящие, в июле-августе рождают 4-15 змеят, около двенадцати сантиметров каждый. Половая зрелость наступает поздно - по имеющимся данным, в 4 год

Удавчики - живородящи, одна самка рождает по 4-15 змеенышей. Половая зрелость наступает в возрасте 4-х лет. Для человека песчаные удавчики не представляют никакой опасности.