Самые ядовитые пауки Европы - желтосумые пауки, или кейракантиумы (род Cheiracanthium) - размером всего 5-10 мм.

Эти бледно-желтые пауки обитают не только в Европе, но также в Канаде и Австралии. Укус этих малюток вызывает некроз тканей - место укуса превращается в язву, которая плохо заживает, гноится и оставляет после себя некрасивые шрамы. Симптомы пропадают через два-три дня с момента укуса.

Желтосумый паук (Cheiracanthium inclusum), фото фотография
Желтосумый паук

Желтосумые пауки селятся рядом с людьми, их можно встретить во дворах, скверах, сельскохозяйственных насаждениях, они заползают в дома и квартиры. Отчего-то эти паукообразные особенно любят запах бензина и часто вьют свои гнезда прямо в машинах. Их жилище похоже на трубки из паутины, которые пауки стараются спрятать в укромном уголке, под камнем или бревном.

Несмотря на маленькие размеры, желтосумые пауки являются довольно опасным из-за частых нападений и токсичности их яда.

Хеиракантиумы - ночные бродячие охотники, не плетущие паутину. Прячась в листьях, кустарниках, иногда среди камней, паук выжидает свою жертву. Рацион состоит из насекомых и клещей. Сигнал к молниеносной атаке поступает после касания насекомого к одной из лапок охотника. Предпочтительным ареалом обитания являются кустарники, и растительные заросли, но не исключено встретить паука и среди каменистой местности.