Круглые белоснежные колокольчики ландыша с загнутыми лепестками, к сожалению, сегодня становятся все большей редкостью. Как это часто случается, красота растения сыграла с ним злую шутку - желающие полюбоваться им люди нещадно истребляли нежный цветок, чтобы сделать из него красивые и недолговечные букетики. Основной вред ландышу наносится оттого, что у него непрочный корень - пытаясь сорвать цветок, многие вырывают из земли полностью весь кустик.

Единственным представителем своего рода является ландыш майский. От него произошло несколько сортов садовых ландышей, украшающих наши клумбы и палисадники. Интересно, а откуда ландыш взял свое имя? Этимология его названия точно не определена, имеются лишь предположения лингвистов о том, почему ландыш так назвали. Одно из них таково: раньше ландыш называли «гладыш» из-за широких глянцевых гладких листьев, а потом просто переиначили слово. Еще один вариант предполагает связь ландыша с ладаном, ведь у обоих - приятный и сильный запах. Впрочем, они значительно отличаются. Третья версия гласит, что ландыш - это «ухо лани», выражение, заимствованное из польского языка. В английском языке он называется «лилия долин», это дословный перевод родового латинского имени, которое выдает принадлежность цветка к семейству Лилейные.

Ландыш майский (Convallaria majalis), фото фотография цветы

Кроме привычного названия, у ландыша существует около двух десятков народных имен - лесной колокольчик, заячья соль, майская лилия, собачий язык и прочие.

В качестве садового растения ландыш выращивается с 15-го века, используют его и в медицине как желчегонное средство, из него изготавливают препараты для лечения сердечных заболеваний. У отцветшего ландыша появляются яркие оранжевые или красные ягоды, но есть их ни в коем случае нельзя - это растение полностью ядовито.

Белые цветы ландыша у многих народов ассоциируются со слезами, существуют разные легенды об их появлении. В христианстве это слезы Богородицы, стоящей у креста распятого Иисуса. В русской мифологии есть предание, рассказывающее, как в легендарного гусляра Садко влюбилась водяная царевна. Она ходила по лесу в поисках любимого, но вдруг увидела на опушке Садко в объятиях обычной девушки, Любавы. Загоревала царевна, заплакала, а ее слезы попадали на землю и стали гроздьями белоснежных цветов.

Ландыш часто используют в геральдике - он является национальным символом Финляндии, штата Массачусетс и некоторых европейских городов, таких как Вейлар, Луннер и Меллеруд.