Одни из первых птиц, прилетающих в наши края - скворцы. Эти пичуги пользуются любовью и уважением людей уже давно, о чем свидетельствует традиция строить скворечники и кормушки. Скворцы прилетают так рано, что не могут найти себе достаточно пропитания, вот люди и приходят им на помощь. Почему мы помогаем именно скворцам?

Во-первых, скворцы - это важные борцы с вредителями, поедающие разных гусениц, личинок, хрущей и прочих вредных насекомых. Там, где много скворцов, сады и огороды всегда здоровые, зеленые, ведь некому обгрызать листья на кустах и деревьях. Во время посевной можно увидеть, как скворцы сотнями слетаются к свежевскопанной земле - они выбирают различных червячков, потревоженных полевыми работами.

Обыкновенный скворец (Sturnus vulgaris), фото фотография птицы
Обыкновенный скворец

К тому же, скворцы довольно красиво поют. Именно с этим их свойством связан ответ на вопрос, почему птиц называют скворцы. Это слово образовано от праславянской основы «сквър», что означает «чирикать», «щебетать». Близкую этимологию имеют знакомые нам слова «сверчать» и «сверчок», в украинском языке есть «цвіркун» и «скверещати», в болгарском «скверуся» и «скверет». Проще говоря, скворец - это птица, которая «скверчит».

В роду скворцов насчитывается 113 видов, живущих по всему миру. Где-то скворцов расселяли специально - например, в начале 20-го века в Нью-Йорк привезли 120 молодых птиц. Уже через полвека они расселились и стали одними из самых многочисленных пернатых в стране.

Бывают довольно крупные скворцы, длиной более сорока сантиметров. Они очень прожорливы, а их птенцы - маленькие фабрики по переработке червей. Чтобы накормить своих детей, родители совершают до четырехсот вылетов в день.

Раньше скворцы были популярны в качестве декоративной певчей птицы. Ведь они не только красиво щебечут, но и умеют передразнивать - имитировать лай собаки или мяуканье кошки, дверной звонок, разные скрипы и звуки бытового происхождения.