Подберезовик - съедобный гриб, который растет в лиственных рощах и смешанных лесах. Несложно догадаться, почему гриб назвали подберезовик - он растет под березой. Он так сроднился со своим любимым деревом, что даже его свело-серая или белая ножка покрыта темными пятнышками, из-за чего напоминает ствол березы.

Подберезовик (Leccinum), фото фотография грибы

Такая любовь между грибом и деревом неслучайна - это одна из разновидностей симбиоза, которая называется микориза. Мицелий гриба плотно обволакивает корни дерева и даже прорастает верхний слой. Таким образом он помогает березе поглощать из почвы полезные вещества, такие как фосфор и азот. А взамен он берет углеводы, которые вырабатывает растение. Гриб настолько зависим от своего дерева, что без него не растет.

Этот гриб не только вкусный, но и очень полезный, он способен выводить из организма вредные вещества и улучшать работу почек. Правда, есть опасность встретить ложный подберезовик - но не бойтесь, отравиться им вряд ли получится. Он настолько горький, что даже один гриб, попавший в сковородку, делает блюдо отвратительным на вкус.