Виноград появился на столе человека в незапамятные времена. В Древнем Египте, Месопотамии, Закавказье и Азии его начали возделывать еще 5-7 тысяч лет назад. За тысячу лет до нашей эры виноград стали культивировать в Древней Греции, откуда он распространился на всю Европу. Уже тогда было известно до 150 сортов солнечных ягод, а сегодня их уже насчитывается свыше 600.

Существует немало легенд о том, откуда взялся виноград - у каждой страны своя. Но в самой распространенной говорится, что первую виноградную лозу посадил возле своего дома сам Ной.

Гроздья винограда, виноградная лоза, фото фотография

Выращиванием винограда и виноделием в Древней Греции заведовал бог Дионис. Он любил отведать пьянящего напитка - потому и считался богом пира и веселья. С приходом христианства вину отвели особую роль - оно стало символизировать кровь Иисуса Христа.

О культурной роли вина и винограда можно говорить бесконечно, ведь они занимают важное место в нашей жизни уже много веков. Но почему виноград назвали виноградом?

В языке древних готов существовало слово «вейнгардс», которое обозначало виноградник, место, где растет виноград. Оно было образовано из двух слов: «вейн» (вино) и «гардс» (город), то есть винный город.

В таком виде оно и перекочевало в старо-славянский, где понятие изменилось - вместо виноградника это слово стало обозначать саму лозу и плоды, растущие на ней.