Вертишейка - маленькая невзрачная птичка серо-бурого окраса с маленькими светлыми и темными пятнышками. Она единственная из семейства дятловых, кто не стучит клювом по стволу дерева и не остается на зимовку, а улетает в теплые края.

Она довольно неповоротлива и ленива, даже неуклюжа, совсем не похожа своих юрких сородичей. Но при этом птичка обладает довольно прытким именем - вертишейка или, как ее еще называют, вертиголовка. Почему вертишейку так назвали?

Вертишейка (Jynx torquilla), фото фотография птицы

Секрет в том, что у этой птички есть свойство принимать очень причудливые позы, особенно потешно она вытягивает и изгибает шею, поворачивает голову под неестественными углами. Обычно вертишейка начинает гримасничать, когда сильно напугана.

Например, если заглянуть в дупло, где птичка укрылась со своими птенцами, она начнет выгибать шею, будто змея , да еще и шипеть. Еще большего сходства с грозной рептилией ей добавляют перышки, которые вертиголовка топорщит во все стороны. Незваный гость от неожиданности может и правда подумать, что повстречал змею. Вертишейку этот спектакль часто выручает, заставляя врагов бежать подальше от странной птицы.