Роды прошли успешно, кошка-мама и котята чувствуют себя хорошо и активно сосут молоко. Смотря на сию идиллию, все приходят в умиление и пытаются сделать несколько мимишных фото… Но почему же кошка, взяв котенка за шкирку пытается его спрятать или перенести в другое место? Неудобно ведь разглядывать котят, трогать их, наблюдать за их развитием. Почему она это делает? Ведь для нее устроили такое удобное, на наш взгляд, «гнездо».

Но у кошки на этот счет может быть другое мнение. То, что на наш взгляд удобно, для нее может быть некомфортным. Не говоря уже о шуме, суете и беспокойстве самой кошки и котят. Дети часто берут новорожденных котят на руки, тискают их, носят по квартире, тем самым еще больше нервируя кошку.

Кошка тащит котенка за шкирку, фото фотография разведение кошек

Если в доме есть и другие животные, то они также пытаются познакомиться с новыми членами семьи, а некоторые и вовсе решают взять на себя материнские заботы о новорожденных, из-за чего порой между животными бывают серьезные стычки.

Необходимо помнить, что кошке с котятами необходимо удобное, тихое и спокойное место, подальше от детей и домашних животных. Именно в таких условиях кошка не будет нервничать (а ведь так и молоко может пропасть) и растить своих котят.

Важно! Владельцу необходимо знать, что у некоторых кошек после родов развивается эклампсия (нехватка кальция в организме). В этом случае кошка становится беспокойной, нервной, порой даже агрессивной. В таком состоянии она тоже может таскать котят по всему дому.