Яркий и нежный цветок василек растет только на полях ржи. Такое крепкое содружество объясняется тем, что он не был исконно славянским растением - его занесли на Русь вместе с рожью из Азии.

А почему василек назвали васильком? Есть несколько версий, объясняющих этимологию этого слова. По одной из них у василька древнегреческие корни: «базиликон» - царский цветок.

Васильки, фото фотография садовые цветы

Существует и более близкая нам версия происхождения названия синего цветка - украинская легенда о синеглазом парубке по имени Василько. Жил в одном селе очень красивый и трудолюбивый парень, который целыми днями работал в поле, где колосилась рожь. После тяжелого дня он приходил к речке, чтобы умыться, и там его заприметила русалка. Она предложила Василю поселиться с ней под водой, но он наотрез отказался. Тогда русалка рассердилась и сказала: «Так оставайся же на своем поле навсегда!» И превратила Василя в цветок, такой же синий как его глаза и холодная вода реки. Потому василек и не встречается нигде, кроме полей ржи.

Есть и христианские легенды, рассказывающие о названии василька. Одна из них гласит, что после смерти Иисуса Христа римляне приказали закопать его крест, а сверху посеять семена белены. Но Бог дал семена красивого синего цветка некоему Василию, и тот посеял их над крестом. Именно по этим цветам спустя несколько веков и обнаружили крест Господень под землей. Согласно другой легенде, среди васильков умер святой Василий Блаженный, и благоухающие цветы назвали в честь него.