Красная камелия, или Красный миддлемист (Middlemist's Red) считается самым редким цветком в мире. Сохранилось всего два экземпляра этого растения - в теплицах Великобритании и Новой Зеландии.

Красная камелия (Middlemist's Red), фото фотография картинка
Красная камелия

Когда-то эта камелия была распространена в Китае, и путешествовавший по просторам Поднебесной, английский цветовод Джон Миддлемист был поражен красотой необычного сорта розы.

Он привез один кустик домой и посадил его в королевской теплице. Спустя некоторое время камелия в Китае полностью исчезла, остались только правнуки вывезенного куста.

Гибралтарская смолевка (Silene tomentosa), фото фотография растения
Гибралтарская смолевка

Гибралтарская смолевка (Silene tomentosa) - очень редкое растение, которое в дикой природе уже не встречается. Раньше смолевка произрастала только на Гибралтарской скале, и до 1980 года считалась полностью истребленной.

Второе рождение этого цветка произошло, когда в 1990-х годах альпинист нашел в горах один экземпляр исчезнувшего цветка. Его семена были переданы в банк семян тысячелетия. Сегодня это растение культивируется только в двух британских ботанических садах: Королевском (Лондон) и Гибралтарском.

Стоковые изображения от Depositphotos