Гладиолус - красивое растение, которое можно часто встретить на приусадебных участках и в палисадниках. Его цветы собраны в соцветие, напоминающее колосок. Но садоводы часто жалуются, что колосок не получается красивым и прямым, а растет криво. Почему гладиолусы кривые?

Искривлению развивающегося цветка может способствовать нерегулярный полив и изменение количества влаги в течение дня. Когда растению не хватает воды, растущий колосок поникает, а потом снова выпрямляется. Вот и получается, что растет он то верх, то вбок, и в итоге получается кривым.

Иногда проблемой может быть слишком мелкая посадка луковицы, особенно это касается дачных участков, куда хозяева наведываются только по выходным. Верхний слой почвы днем пересыхает, а вечером напитывается росой, и получается неравномерный природный полив. Выходом может служить посадка в более глубокий слой почвы, чтобы тот не успевал просохнуть днем.

Гладиолус, фото фотография цветы

К кривизне цветоносов приводит также неправильное питание растений. Если в земле слишком много азота или не хватает калия, ткани цветка получаются рыхлыми и не выдерживают собственного веса.

Искривить цветок может и ветер - растение нагибается под его давлением, а цветонос все равно стремится вверх. Чтобы избежать этого, нужно подвязывать цветы.

Трипсы - микроскопические паразиты, враги всех клубневых декоративных растений. Они поселяются в цветах, вызывая их усыхание и искривление. При этом цветы становятся блеклыми, в лепестках появляются маленькие дырочки.

Бороться с трипсами довольно сложно, ведь они на зиму пробираются в луковицы и пережидают холода в теплых хозяйских подвалах. Чтобы паразиты не повреждали цветы, садоводы опрыскивают их специальными препаратами еще весной, задолго до появления бутонов.