Стоит хозяину включить пылесос, как кошка тут же удирает из комнаты, забивается в укромный уголок и отказывается появляться на глаза, пока рокочущий враг не перестанет шуметь. Почему кошки боятся пылесоса?

К слову, наши пушистые питомицы боятся и других шумных электроприборов - фенов, блендеров, соковыжималок. Если включить их, кошку как ветром сдувает.

Как вы догадываетесь, главная причина боязни пылесоса и других шумных приборов заключается в гудении и вибрации. Эти звуки напоминают рычание, которые издают кошачьи, демонстрируя агрессивный настрой - помните, как «ворчит» кошка, у которой пытаются отобрать еду? Животное воспринимает пылесос как жуткого и страшного зверя, который больше кошки размером, да еще и рычит намного громче ее - а раз так, лучше с ним не связываться, а то еще проглотит.

Кошка боится пылесоса, фото фотография

Но все же многие наши любимицы не так трусливы, чтобы прятаться - некоторые храбрецы пытаются вступить в бой с пылесосом, набрасываются на него, стараются ударить лапкой. Есть такие, что и вовсе не испытывают негативных эмоций по отношению к этому агрегату - их можно даже пропылесосить.

Есть и еще одна причина боязни пылесосов - у кошек очень хороший слух, и шум пылесоса ими воспринимается так, будто над головой промчался истребитель. Представьте себя в такой ситуации - вы, несомненно, тоже постарались бы убежать от этого невыносимого рева.

Не забывайте, что для многих кошек встреча с пылесосом - это серьезный стресс, поэтому не пугайте животное ради забавы и не выгоняйте гудящим прибором из потайных местечек. Если хотите, чтобы киса перестала пугаться грохочущего агрегата, оставляйте его в выключенном состоянии на видном месте, чтобы питомица привыкла к нему. Для усиления эффекта можно подкармливать ее возле пылесоса вкусненьким, а затем включать на несколько секунд, чтобы кошка услышала гул, но не успела как следует испугаться.