Малиновка - это народное прозвище маленькой певчей птички, зарянки. Эти пичуги меньше воробья, но обладают более длинными и крепкими ногами. Живут в основном на земле и в нижних ярусах леса, а гнезда вьют под корнями деревьев и кустами. Интересно, почему малиновку так назвали?

Все из-за ее окраса - туловище, крылышки и спина малиновки раскрашены в серовато-зеленоватый цвет, а вот грудка, шейка и «лицо» - ярко-красные. Яркое пятнышко малиновки видно издалека. Песня малиновки очень мелодична, а сама пичуга доверчива к людям, поэтому ее можно содержать в клетке в качестве декоративной птицы. Правда, зарянки не очень любят соседство своих сородичей - если поселить вместе нескольких самцов, они будут постоянно драться.

Зарянка, или малиновка (Erithacus rubecula), фото фотография картинка птицы

Малиновка распространена в Евразии и северной Африке. Ее пытались завозить в Австралию и Северную Америку, но там птичка не прижилась. В зависимости от места обитания малиновка ведет оседлый или кочевой образ жизни - там, где круглый год тепло, она остается на зиму, а из холодных регионов перелетает южнее.

Песню малиновки можно услышать круглый год, ведь самцы поют не только для привлечения партнерш, но и для обозначения территории. Осенью, когда начинается линька, песня зарянок становится тише и меланхоличнее - кажется, будто птички грустят об ушедшем лете. Но уже с февраля начинаются звонкие брачные песни малиновок, которые можно услышать на утренней и вечерней зорьке - потому их и называют зарянками.