Блохи обычно бывают у домашних животных - кошек и собак. Эти насекомые редко кусают людей, но если такое случается, то может окончиться плачевно. Блохи являются переносчиками заболеваний и инфекций, самые неприятные из которых - пуликоз и саркопсиллёз. Кроме того, они доставляют немало мучений нашим любимцам, которые порой расчесывают места блошиных укусов до крови.

Почему появляются блохи? Самый распространенный вариант - питомцы «находят» их на прогулке, где они могут перепрыгнуть на шерсть собаки с другого животного или просто с земли. Но принести блоху с прогулки может и человек - например, на меховой опушке ботинок или даже просто на подошве.

Как узнать, что у питомца завелись блохи? Это заметить очень просто - животные начинают усиленно чесаться и покусывать свою шкурку. Чтобы убедиться в том, что это действительно блохи, нужно раздвинуть шерсть на загривке или посмотреть на «залысины» возле ушей - и тогда вы увидите маленьких черных быстро бегающих насекомых.

Блоха, фото фотография насекомые
Стоковые изображения от Depositphotos

Оказываясь в доме, блохи могут жить не только на животных, но и в коврах, мебели, одежде. Но в первую очередь нужно избавляться от паразитов, живущих в шерсти домашних питомцев. Для этого их нужно выкупать со специальными средствами, продающимися в ветаптеках, и обработать противоблошиными препаратами - спреем, каплями, присыпкой.

Когда вы выводите блох с любимца, многие не гибнут, а просто спрыгивают с него и поселяются на полу в ожидании лучших времен. От голода они могут кусать и людей, хотя обычно предпочитают все же четвероногую «еду». Поэтому придется провести генеральную уборку квартиры - все тщательно пропылесосить, вымыть, вытрусить на улице все коврики. А для закрепления результата - распылить дихлофос над полом, закрыть комнату (конечно, все из нее должны предварительно выйти), и оставить на пару часов. Затем очень хорошо проветрить.

Блохи плодятся очень быстро, поэтому борьбу с ними нельзя откладывать до последнего - при обнаружении первых признаков паразитов нужно сразу же начинать противоблошиную войну.