Офидиофобия - паническая боязнь змей, присущая многим людям. Это иррациональный страх, который вызывает у больного фобией панические атаки - одышку, учащение сердцебиения, тошноту, рвоту, потерю самоконтроля.

Практически все люди в большей или меньшей мере боятся змей. Это объясняется здравым смыслом - от укуса змеи человек может погибнуть, поэтому мы стараемся не связываться с любыми представителями ползучего семейства, ведь далеко не каждый способен отличить ядовитую змею от не ядовитой. Лучше уж вовсе обойти стороной существо, которое может представлять опасность.

Страх к змеям заложен в нас эволюционно как один из механизмов самосохранения, на подсознательном уровне. Поэтому даже дети, мало осведомленные об опасности змей, боятся их. Правда, это не объясняет, почему мы не испытываем такого страха по отношению к крупным хищным животным - волкам или львам. Откуда берется офидиофобия, и почему подверженные ей люди боятся змей так сильно?

Мужчина пытается поцеловать змею, фото фотография

Психологи выяснили, что паническая боязнь змей в каждом отельном случае связана с какими-то событиями из детства. Например, кто-то из одноклассников подбросил змею в портфель или в одежду, бросил в лицо мертвой змеей или засунул ее за шиворот. Дети любят совершать такие проделки и даже не подозревают, что невинная шалость может стать причиной психологической травмы на всю жизнь.

Боязнь змей может развиться и в случаях, когда родители говорят ребенку об опасности этих пресмыкающихся, но не поясняют, почему нужно бояться. Тогда малыш сам додумывает всяческие ужасы, которые со временем укореняются в подсознании. Если кто-то из членов семьи страдает офидиофобией, ребенок может несознательно перенять его поведение, и оно закрепится надолго, а возможно, и навсегда.

Подобные фобии существенно усложняют жизнь, человек может страдать от панических атак даже в случаях косвенного столкновения со змеями - по телевизору, в зоопарке, на фотографии. К счастью, подобные состояния лечатся психологами, обычно с помощью гипнотического транса.