Клопы - самые неприятные соседи. Тараканы, мухи, комары - это мелочи по сравнению с оккупацией вашего жилища клопами. Мало того, что эти кровососущие паразиты нещадно грызут своих хозяев, переносят различные болезни и живут в доме круглый год (в отличие от большинства других насекомых), их еще и очень сложно вывести.

Почему заводятся клопы? Хотя обычно главным фактором появления всяческих незваных насекомых и животных является антисанитария в квартире или доме, для клопов это не важно - они заводятся в помещении любой чистоты и прибранности. Главное, что им нужно - найти человека, на котором он попадет в новое жилище.

Принести клопов можно откуда угодно - из гостей, со съемной квартиры, из магазина, из раздевалки в бассейне, из мебельного магазина вместе с мебелью, из одежного - вместе с купленной одеждой. Они переносятся человеком, у которого дома уже есть клопы, на место работы и в другие квартиры, могут забираться в сумки и путешествовать таким образом. При травле клопов кровососы могут «переехать» в квартиру к соседям. Короче говоря, в поисках еды они путешествуют всеми доступными способами.

Постельные клопы (Cimex lectularius), кусающие человека, фото фотография насекомые
Постельные клопы, кусающие человека

Где живут клопы? Везде! Они предпочитают селиться поближе к месту кормления, то есть на кроватях, диванах, креслах - там, где отдыхает человек. Клопы могут находиться в прикроватных розетках, щелях между обоями, под подоконниками, в книгах, мягких игрушках - в общем, в любых местах, куда можно спрятаться. А учитывая, что клоп невелик (не более полсантиметра в длину), да еще и плоский, то забраться он может куда угодно.

Чем раньше вы выявите и начнете борьбу с клопами, тем больше шансов их вывести. Один из характерных показателей их присутствия - запах миндаля или пропавшей малины возле места их наибольшего скопления, чаще всего возле кровати.

Как уже говорилось, вывести клопов довольно сложно. В зимнее время года можно попробовать «заморозить» квартиру, ведь эти насекомые гибнут при низких температурах, но всегда есть опасность, что вы принесете обратно с комнатными растениями и необходимыми вещами нескольких продолжателей рода, и колония расплодится с новой силой. Другой вариант - пропылесосить всю мебель, ковры, подушки, вымыть квартиру, перестирать одежду. В некоторых случаях зараженную мебель даже выбрасывают. Но эти способы дают результат только когда клопов немного. При сильном расселении клопов по квартире необходимо вызвать специалистов по борьбе с насекомыми, чтобы те провели полную дезинсекцию жилища.