Беззубка - двустворчатый моллюск, которого часто можно встретить на дне возле берегов наших рек и озер. Они сидят, наполовину зарывшись в ил тупым округлым краем и немного приоткрыв свои створки навстречу чистой проточной воде. Так моллюски питаются - фильтруют воду и вылавливают из нее микроорганизмы.

А почему беззубку назвали беззубкой? Это было сделано по аналогии с другим распространенным у нас двустворчатым моллюском - перловицей. Они похожи, но есть существенные отличия, по которым можно отличить этих беспозвоночных. Раковина беззубки зелено-желтая и более плоская в месте раскрытия, а вот панцирь перловицы более темный, округлый по краям - можно сказать, что она более «толстая». На внутренней части створок у нее намного толще слой перламутра - потому перловица и получила такое название.

Беззубка (Anodonta kennerlyi), фото фотография моллюски картинка

Но главное отличие - это наличие внутри панциря перловки трех «зубов», крючочков, с помощью которых смыкается раковина перловицы. А вот у беззубки этих зубов нету - из-за этого она так и называется.

Беззубки и перловицы очень похожи на морских мидий, которых мы считаем деликатесом. И хотя пресноводные моллюски не популярны в кулинарии, а некоторые люди даже испытывают к ним отвращение, эти дары рек не только съедобны, но и полезны. В них содержится большое количество аминокислот, необходимых нашему организму. Речных моллюсков отваривают, жарят на сковородке, тушат со сметаной. К тому же это намного дешевле, чем покупать мидий - беззубок можно абсолютно бесплатно насобирать в ближайшем водоеме.