Когда жалит пчела или оса, боль в этом месте кажется невыносимой, затем кожа краснеет, опухает и зудит. Такие неприятные ощущения могут сопровождать человека еще неделю после столкновения с этими полосатыми насекомыми. Казалось бы, такие маленькие существа - а так больно жалят. Почему опухает место укуса пчелы или осы?

Все дело в яде, который содержится в специальных мешочках, соединенных с жалом. При укусе кожа протыкается и яд выливается в открытую ранку, вызывая воспаление тканей. Отрава пчел и ос не предназначена для стычек с людьми, с ее помощью насекомые защищают свои гнезда от вторжения других насекомых. Для врага размером с пчелу такая порция яда становится смертельной, у нас же только вызывает покраснение и зуд.

Покусанные пчелами ноги, укусы ос, фото фотография

Что делать при укусе пчелы или осы? В первую очередь необходимо достать жало (его оставляют только пчелы), ведь когда оно находится в коже, ядовитая железа еще некоторое время пульсирует и продолжает впрыскивать яд. Затем необходимо промыть ранку с мылом и нанести на нее кашицу из соды и воды.

Если у человека нет аллергии, то укусы этих насекомых не навредят ему, разве что в случае нападения целого роя. Но у аллергика яд пчел и ос вызывает бурную реакцию организма - волдыри вокруг укуса, опухание тканей, головокружение, тошноту, судороги, потерю сознания, отек легких и удушье. Поэтому человек, знающий о такой опасности, летом должен всегда носить при себе антигистаминные препараты, чтобы вовремя свести на нет последствия укуса.