Снижение аппетита у свиней и поросят может быть вызвано рядом причин.

У взрослых свиней:
- Животному не нравится еда. Например, если корм некачественный или содержит плесень, свинья может отказаться от него.
- Заболевания желудочно-кишечного тракта. Различные заболевания, такие как гастроэнтерит, могут привести к тому, что свиньи теряют аппетит.
- Стресс. Свиньи довольно восприимчивы к стрессам, которые могут привести к потере аппетита. Это может быть связано с изменением окружающей среды, перемещением, громкими звуками и т.д.
- Внешние и внутренние паразиты. Различные паразиты, такие как гельминты и клещи, могут вызывать потерю аппетита у свиней.

Свинья, фото фотография картинка

- Высокая температура. Если у свиньи высокая температура, это может быть признаком инфекции, которая может привести к потере аппетита.
- Возраст. Старые свиньи могут терять аппетит из-за возрастных изменений.
- Боль. Если свинья испытывает боль или дискомфорт, она может перестать есть.
- Неправильные условия содержания (слишком высокая или слишком низкая температура, повышенная влажность, недостаток света или плохая вентиляция).
- Недостаток витаминов и минералов. Недостаток необходимых питательных веществ может привести к потере аппетита у свиней.

У поросят:
- Поросята могут отказываться от еды по причине недостатка железа в их организме. Это может приводить к замедлению их роста и развития.
- Врожденные патологии у поросят могут снижать их аппетит по сравнению с другими поросятами. В результате они могут есть меньше и набирать вес медленнее.
- Недостаток необходимых питательных веществ может привести к потере аппетита и роста поросят.
- Дефицит витамина D. Когда у поросят не хватает витамина D, у них нарушается обмен фосфора и кальция, что может привести к развитию рахита.

Ваши действия:

Для определения точной причины необходимо провести осмотр ветеринарным специалистом, лабораторные исследования (общий анализ крови, биохимический анализ крови) и, при необходимости, дополнительные исследования (УЗИ, рентген, эндоскопия). На основании полученных результатов ветеринарный специалист назначит соответствующее лечение.