Повстречав на тропинке небольшую темно-серую змею с желтыми пятнышками по бокам головы, не нужно искать палку, чтобы убить ее. Это - уж, и его не стоит обижать. Причина того, почему нельзя убивать ужей, проста: это безобидная неядовитая змейка, которая не несет никакого вреда, зато приносит много пользы.

Обыкновенный уж (Natrix natrix), фото фотография змеи картинка

Ужи - важное звено пищевой цепочки. Питаясь мелкими грызунами, они являются фактором контроля их численности. Без ужей мыши и крысы начали бы катастрофически размножаться, поедая все на своем пути. В то же время ужи и сами являются пищей для хищников - птиц, ежей.

Если истребить ужей, нарушится природный баланс и навсегда изменится облик местной природы - естественно, не в лучшую сторону.

Сам по себе уж неагрессивен, при виде человека старается убежать. Пойманный же уж сначала активно защищается: шипит и выбрасывает голову вперёд. Если же это не помогло, выделяет из клоакальных желез густую неприятно пахнущую жидкость и притворяется мёртвым, расслабляя полностью мышцы. Кусается он довольно редко. Для человека укус не представляет никакой опасности. К тому же обыкновенный уж хорошо приручается и переносит неволю.