Драцена - вечнозеленое растение с древовидным стволом и метелкой листьев на верхушке. Она похожа на пальму , но, тем не менее, к пальмам никакого отношения не имеет. Древнегреческое слово «dracaena», ставшее именем для семейства драценовых, обозначает «самка дракона». Из некоторых видов добывают красную смолу, которую из-за цвета называют «драконья кровь».

Несмотря на свое грозное название, драцена довольно нежна и капризна - иногда бывает, что ее листья ни с того ни с сего начинают темнеть, скручиваться и отпадать. Не приняв вовремя меры, деревце можно потерять. Почему у драцены чернеют листья?

Драцене может не подходить почва - она может оказаться либо слишком тяжелой и глинистой, либо слишком легкой. В первом случае земля утрамбовывается и перекрывает доступ кислорода, корни задыхаются и начинают гнить. Во втором случае почва плохо впитывает влагу, не «кормит» корни и растение голодает. В состав почвы для драцены должна входить дерновая и листовая земля, песок и торф. Хороший способ понять, правильная ли почва - посмотреть на нее в высохшем виде. Она должна быть черной даже после высыхания.

Драцена (Dracaena), фото фотография растения

Важен для драцены и полив - почернение листьев говорит о том, что растение залили. В таком случае корни начинают гнить в застоявшейся воде, к листьям не попадают полезные вещества и они пропадают. Это - первый звоночек. Если ничего не предпринимать, драцена начинает быстро «лысеть» и вскоре гибнет.

Еще одна причина потемнения листьев - холод. Драцена любит тепло, в посещении, где содержится маленький дракончик, должно быть не меньше +25 градусов. Когда драцене долго приходиться жить в холоде, ее листья темнеют. Если растение не сильно перемерзло, его можно спасти, но чем больше черных листьев - тем меньше шансов на выживание.

Когда драцена находится в совсем плохом состоянии, существует возможность дать ей вторую жизнь - отрезать верхушку растения с оставшимися листьями и попробовать вырастить из нее новое деревце.