Название удода часто вызывает у нас улыбку - уж очень оно забавное. При этом мало кто знает, что это за птица, как она выглядит, и вообще, почему удода назвали удодом?

Существует десять видов удодов - все они отличаются окраской, но имеют одну общую особенность: тонкий длинный изогнутый клюв. Удод обыкновенный обладает очень запоминающейся внешностью. Большая часть его тела окрашена в нежно-оранжевый цвет, крылья и хвост - черно-белые. На голове у него имеется роскошный рыжий хохолок с черно-белыми кончиками, который удод то складывает, то раскладывает. Этот вид распространен в наших краях. А вот у древесного удода, распространенного в Африке, хохолка нет совсем.

Удод (Upupa epops), фото фотография птицы картинка

Такое интересное имя удод получил от своего брачного клича. Его голос интерпретируют по-разному. Чаще всего люди слышат «уп-уп-уп» - поэтому латинское родовое имя удода звучит как Upupa. Другие слышат «ду-ду-ду» или даже «уд-од» - поэтому и решили так назвать эту красивую птицу. Но это не единственные звуки, которыми оглашает лес удод - он может хрипло свистеть, щебетать, издавать нечто похожее на мяуканье или глуховатое «чрррррр»!