Журавли - красивые птицы, обладающие тонким изящным силуэтом. Они относятся к очень древнему семейству, зародившемуся вскоре после вымирания динозавров. Считается, что их родина - Северная Америка, откуда они перебрались в Евразию, Африку и Австралию.

Журавля почитают во многих странах. Он является символом Армении, в Японии и Китае символизирует преданность, мудрость, долголетие. Кроме того, журавль испокон веков считался в Японии птицей, живущей тысячу лет и приносящей счастье. Это послужило началом события, ставшего достоянием всего мира.

Серый журавль (Grus grus), фото фотография птицы картинка
Серый журавль

В 1945 году на Хиросиму сбросили атомную бомбу. Маленькая Садако Сасаки в тот день уцелела и не получила ни одного повреждения. Но спустя 10 лет, когда девочке было 12, ей поставили диагноз «лейкемия» - это были последствия радиационного облучения. Подруга рассказала Садако, что если та сделает 1000 журавликов-оригами, то выздоровеет - есть в Японии такое поверье.

Девочка делала журавликов целыми днями, но не успела - ей удалось смастерить только 664 фигурки. Девочка умерла в октябре 1955 года. С тех пор журавль стал символом мира и протестом против ядерной войны, в которой гибнут дети.

Не зря с этой птицей связана столь грустная история - ведь название у нее тоже печальное. Для того, чтобы узнать, почему журавля назвали журавлем, нужно обратиться к украинскому языку, где он носит название «журавель». В этом языке есть слова «журитися» - грустить, «журливий» - грустный. Да и в русском есть слово «журить» - ругать.

Наши предки были довольно поэтичными во многих названиях, что проявилось и в имени журавля. Осенью, когда позади веселое и урожайное лето, журавли улетают на юг, посылая нам с небес свои прощальные кличи. Их голоса звучат печально, да и обстановка соответствует - впереди долгая и холодная, скучная и унылая зима. Журавль ассоциировался с грустью, потому и назвали его «грустящей птицей».