Земляника у нас ассоциируется с летней лесной полянкой, поросшей мелкими кустиками, укрывающими под собой ягодки-бусинки. Даже в спелом виде они довольно тугие, аж хрустят на зубах.

У земляники множество полезных свойств, в народной медицине используются и корни, и листья, и ягоды. Она помогает при малокровии, используется для лечения заболеваний печени и почек, нарушениях сна, в качестве общеукрепляющего средства. Поэтому чай из листьев и ягод земляники помогает не только при болезнях, но и для улучшения общего состояния организма.

Садовая земляника, фото фотография ягоды

А почему землянику назвали земляникой? В русском языке названия многих ягод очень просто расшифровываются: «голубика» - голубая ягода, «черника» - черная ягода и так далее. А земляника получила свое название от земли, к которой низенько пригибаются ее ягодки. Считается, что в этом названии зашифровано и слово «ниц», то есть «низко». Есть и второй вариант объяснения происхождения имени земляники - пока ее собираешь, приходится много раз поклониться земле-матушке.

Большинство из нас не знает, что в действительности земляника растет не только на полянках, но и у нас на грядках. Лесная земляника - это одна из разновидностей этого растения. А есть еще и садовая земляника, которую продавцы семян и рассады часто называют клубникой, чтобы привлечь больше покупателей.

Это два совсем разных вида: клубника двудомное растение (то есть у нее есть мужские и женские особи), а земляника - однодомное. У садовой земляники крупные ягоды, которые мы так любим - она специально выведена селекционерами для нашего удовольствия. А вот у настоящей клубники ягоды намного меньше, и в действительности она довольно редко встречается на наших огородах.