Стоит ночью войти на кухню и включить свет, тараканы (если такие имеются в квартире) сразу же разбегутся по углам. Почему тараканы боятся света?

В действительности они не боятся света как такового. Дело в том, что тараканы осторожные существа, наученные опытом многих поколений прятаться от врагов, которые хотят их убить, в том числе и от человека. Одним из сигналов опасности для них является шум - вибрация пола от шагов и щелчок выключателя, который для чутких насекомых сравним с выстрелом из пушки.

Таракан, фото насекомые фотография

Днем хозяева ходят по дому и громко топают, заставляя тараканов отсиживаться в щелях, зато ночью, когда все спят, наступает время трапезы усатой орды.

Но тараканы не совсем равнодушны к загоранию лампочки - резкий перепад освещенности также является для них раздражителем, заставляющим уносить ноги как можно скорее. Если прийти на кухню, включить лампу и некоторое время посидеть неподвижно, можно увидеть, как из щелей снова выползают тараканы, чтобы продолжить свои поиски - свет их совсем не беспокоит, как и тихо сидящий человек. А значит, они реагируют только на звуки, движения и резкую смену окружающей обстановки.