Туристы, отдыхающие на природе, часто сталкиваются со змеями. Причем если идущего человека пресмыкающиеся боятся и стараются избегать встречи с ним, то к спящему бесстрашно подползают впритык. Почему змеи ползут к людям? Может, надеются проглотить такую большую добычу?

В темноте змеи пользуются инфракрасным зрением, позволяющим им видеть тепловую картину мира. Это нужно для того, чтобы успешно охотиться ночью, когда активизируется большинство грызунов - излюбленной пищи змей. Благодаря чувствительным органам, реагирующим на тепло, эти пресмыкающиеся могут почувствовать крысу на большом расстоянии. Правда, картина в инфрацвете довольно расплывчата, поэтому змеи видят объекты схематично.

Песчаная змея, фото рептилии фотография

Наиболее изучены органы инфракрасного зрения ямкоголовых змей - они расположены рядом с глазами в небольших углублениях диаметром миллиметр на миллиметр, внутри есть мембраны с терморецепторами. У других змей они могут находится в иных местах. У удавов и питонов тепловые рецепторы расположены вокруг губ.

Иногда «тепловизоры» ошибаются, и змея принимает за добычу теплые предметы или животных, с которыми ей лучше не связываться. Например, ученые проводили эксперимент, чтобы убедиться в том, что змеи действительно реагируют на тепло. Они оборачивали черной бумагой лампочку и демонстрировали ее змее. На выключенную лампочку подопытная не реагировала, но когда лампу включали и она начинала нагреваться - тут же набрасывалась.

Змеи ползут к теплу не только для охоты - они холоднокровные животные, поэтому нуждаются в обогреве. Крупный теплый предмет или человека они могут принять за нагретый камень, о который можно погреться, потому могут даже свернуться клубком на спящем туристе.