Желтые зубы - косметический дефект не только у людей, но и у собак. Однако налет на зубах - это меньшая проблема, которая может возникнуть у владельцев бишон фризе. Осматривать пасть собаки необходимо не реже одного раза в неделю. Здоровые зубы собак имеют белый цвет, а десны - розовый. Для осмотра следует просто поднять губу собаки, также можно слегка разжать пасть пальцами (к этому надо приучать с детства). Коричневатые в основании зубы - признак зубного камня. Красные десны - сигнализирует о воспалении, а в совокупности с коричневым основанием зубов - о запущенном зубном камне (накопился за длительный период). Отсутствие ухода за зубами может обернуться для бишона гингивитом, потерей зубов, неприятным запахом из пасти, болью, повреждениями челюсти и другими проблемами.

Бишон фризе, фото собаки фотография картинка

Приучать к чистке зубов щенка следует с самого раннего возраста. Сначала рекомендуется чистить только передние зубы пальцем с небольшим количеством на нем зубной пасты для собак, постепенно продвигаясь в стороны (вкусовые добавки пасты подбираются исходя из индивидуальных предпочтений питомца). Впоследствии чистить зубы следует зубной щеткой для собак или детской щеткой с натуральной щетиной. Чистить следует выметывающими движениями от основания зуба к его краю.

Одним из средств по уходу за зубами являются специальные таблетки и гигиенические спреи, продающиеся в ветеринарных аптеках. Таблетки с ментолом помогают избавиться от запаха из пасти, а при разжевывании они удаляют налет и препятствуют образованию камня. Бишон фризе до 1 года рекомендуется давать по 1 таблетке в день целиком или крошить в пищу, а взрослым собакам - по 2 таблетки. Гигиенические спреи обладают схожим действием. При использовании подобных средств обязательно следует проконсультироваться с ветеринаром.

Во время смены зубов у щенков важно, чтобы у них были жевательные игрушки. Резиновые игрушки с шипами помогают бишонам любого возраста предотвращать образование зубного налета и камня.