Уход за ушами бишона достаточно прост - необходимо один раз в неделю чистить их специальным средством для чистки ушей (продается в зоомагазине или ветеринарной аптеке) или 3% перекисью водорода и выщипывать пинцетом волосы, растущие на внутренней поверхности ушей. Удаление волос из ушей не причиняет боли собакам, так как в их ушной раковине очень мало нервных окончаний на поверхности кожи.

Удаление волос - очень важная процедура. Лишние волосы в ушах могут удерживать влагу и стать, таким образом, причиной появления бактериальной инфекции. Для удаления волос подойдет пинцет с закругленными концами. Также можно использовать специальные пудры, которые имеют антибактериальное действие и облегчают удаление волос.

Чистить уши очень просто. Необходимо обмакнуть кусочек ваты в специальном средстве и удалить серу и грязь из ушей в направлении от основания уха к его краю.

Бишон фризе на выставке, фото породы собаки фотография

Также необходимо регулярно осматривать уши бишона фризе, чтобы убедиться, что в них не появился ушной клещ или не возникла другая проблема с ушами.

Стрижка когтей бишонам фризе не обязательна, но длинные когти сильно портят внешний облик собаки и влияют на походку, поэтому большинство специалистов рекомендуют стричь когти собакам один раз в месяц. Для этого подойдут специальные ножницы или когтерезы любой конфигурации. Стричь необходимо очень аккуратно, крепко удерживая лапу питомца. Отстригать следует небольшую часть коготка (кончик), не задевая кровеносные сосуды. О том, как правильно стричь когти бишону, обязательно следует спросить у заводчика при приобретении щенка.