Мелкие животные, на которых охотятся хищники, обзаводятся самыми разными способами защиты. Кто-то умеет быстро прыгать и бегать, кто-то отбивает аппетит у охотника с помощью неприятных запахов, а кто-то прячется под землей.

На ящерицу охотится много животных и птиц, поэтому природа разработала для нее целую систему защиты. Во-первых, рептилия имеет окрас, с помощью которого легко укрыться в траве - неподвижную ящерицу трудно заметить среди зелени. Поняв, что ее увидели, малютка прытко улепетывает. Но если враг все же догнал добычу и ухватил за хвост, то его ожидает последний сюрприз - ящерица избавляется от хвоста, а пока хищник соображает, что произошло, быстро уносит ноги.

Отрыв хвоста - не случайное событие, рептилия сама принимает решение, когда приходит пора принести в жертву часть своего тела. Об этом свидетельствует тот факт, что ручные ящерицы позволяют своим хозяевам даже поднимать себя за хвост.

Серая ящерица, фото рептилии фотография

В нескольких местах на хвосте имеются специальные места для разрыва: в момент опасности ящерица напрягает кольцевые мышцы - и хвост отваливается. При этом он извивается во все стороны, чтобы отвлечь преследователя.

Конечно, ящерица расстается с хвостом лишь в случае смертельной опасности, ведь его не так-то просто отрастить: маленьким ящеркам на это требуется не меньше месяца, а крупным рептилиям - до года. Кроме того, хвост является важным органом баланса, без которого ящерице сложно передвигаться; в нем содержатся главные жировые запасы. Поэтому часто случается, что после чудесного спасения ящерица возвращается на место нападения, разыскивает свой хвост и съедает его.

Избавление от хвоста - неприятный и болезненный процесс для рептилии, поэтому не нужно специально ее пугать, чтобы посмотреть, как она отбросит хвост. В новом хвосте уже не вырастают позвонки, они заменяются хрящевым стержнем, поэтому в следующий раз место разрыва будет выше предыдущего. Исходя из этого, несложно догадаться, что ящерица может отбросить хвост лишь определенное количество раз за всю жизнь.