Когда кошка сладко спит, свернувшись калачиком на коленях, многие хозяева будут сидеть до последнего, лишь бы не разбудить животное. Конечно, в первую очередь это продиктовано любовью к питомцу и тем, что спящая кошка выглядит очень мило и уютно. Но существуют ли какие-то объективные причины того, почему нельзя будить кошек?

В исламе к кошкам относятся очень уважительно. Считается, что кот родился в ковчеге у Ноя от львиного чиха. Пророк Мухаммед любил кошек, у него была своя питомица, с которой он не расставался. Есть предание, будто однажды ему нужно было уйти, но на его халате спала кошка. Пророк отрезал рукав халата, чтобы не будить ее, и ушел в одежде без рукава. Как видите, даже в те времена и даже у предводителя всех мусульман не поднималась рука нарушить кошачий сон.

Спящие кошки, фото фотография

Кошек будить и правда нельзя. Конечно, ничего ужасного не случится, если аккуратно переложить спящую кису на диван - запрет касается скорее детей, которые любят ласково терзать животных. Большую часть ночи кошка бодрствует, а днем, когда детям хочется с поиграться с ней - спит, как назло. Для нее время отдыха - день. Представьте, если бы вас среди ночи резко будили и начинали обнимать, таскать по всей квартире и пытаться добиться активного общения. Так ведь можно и нервный срыв заработать.

У кошки, как и у нас, есть психика, чувства, свой характер. Если ее регулярно лишать возможности нормально спать, она может стать нервной, озлобленной и даже заболеть. Кошки проводят во сне 65 процентов своего времени, для них очень важно хорошо выспаться - так же, как и для нас.

Но сон кошки - замечательное явление, которое может доставить хозяевам немало удовольствия. Достаточно положить ее на колени во время просмотра телевизора или работы за компьютером, и море позитива обеспечено на целый день.