Прежде всего, необходимо убедиться, что у коровы действительно кровь в моче. Моча может приобретать красный оттенок, если корову постоянно кормить свеклой, морковью или другими продуктами, окрашивающими мочу в красный цвет. Существуют также некоторые растения, употребление которых в пищу может придавать моче красноватый оттенок.

И конечно кровь в моче - это заболевание, которое говорит о поражении почек и мочевыводящих путей. Это может быть инфекционное заболевание, травма брюшной стенки, хронический эндометрит, а также травмирование органов мочевой системы, в т.ч. камни в мочевом пузыре или почках, острый цистит. Если у коровы возникли проблемы с почками или мочевым пузырем, то во время мочеиспускания она может выгибать спину.

Черно-белая домашняя корова, фото фотография животные

Кровь в моче у коровы может появиться из-за пироплазмоза (если корову на пастбище укусил клещ), крысиный яд, применение нефротоксичных антибиотиков (Гентамицин, Амикацин, Полимиксин В, Ванкомицин).

Некоторые кровепаразитарные заболевания могут вызвать появление крови в моче коровы. Также не стоит забывать, что отравление нитратами и нитритами может повредить почки и вызвать появление крови в моче.

Кровь в моче это серьезный симптом и поэтому ветеринарный врач обязателен.