Условия содержания белой швейцарской овчарки схожи с особенностями содержания других рабочих собак, главным из которых является необходимость постоянной занятости питомца. Овчарка должна всегда быть чем-то занята. Можно приучить ее помогать хозяевам (носить сумки, приносить тапочки, охранять и прочее). Игра также подойдет. Если у собаки будет много свободного времени, она займет себя сама, например, разодрав в клочья мебель. Физические нагрузки, тренировки, упражнения, часовые прогулки, подвижные игры - все это поможет белым швейцарским овчаркам расходовать свою энергию и поддерживать душевное равновесие.

Одной из возможных проблем в содержании может стать желание собак «пасти» хозяев. Эта проблема появляется, когда хозяева теряют положение лидера или не могут его установить в отношениях с питомцем.

Белая швейцарская овчарка, фото породы собаки фотография

Рекомендуется не пускать собак в спальни и на кухню, не разрешать сидеть на диване и спать на кроватях. В крайнем случае, овчарка может иметь свое кресло, но не более того. Такие ограничения полезны для поддержания иерархической структуры, где первое место у человека. Миски можно расположить возле кухни, но не в ней самой. Их лучше всего установить на регулируемую по высоте подставку. Подстилку необходимо регулярно стирать и дезинфицировать.

Белые швейцарские овчарки плохо уживаются с мелкими домашними питомцами, но могут жить в компании кошек и других собак. С детьми овчарки ладят хорошо.

Еще одной особенностью является «разговорчивость». Собаки этой породы не подойдут любителям тишины.

Стоит помнить, что воспитание должно начинаться с самых первых минут в новом доме, а единство правил всех членов семьи поможет поддерживать дисциплину.