Существует примета, будто беременным нельзя гладить кошек потому, что ребенок родится волосатым. В действительности же имеется целый ряд весомых причин этому запрету.

Во-первых, шерсть кошки является мощным аллергеном. Даже у здоровой женщины во время беременности могут развиться серьезные аллергические реакции, которые способны привести к серьезным последствиям вплоть до выкидыша.

В кошачьем кале есть возбудители болезни, которой подвержен человек - токсоплазмоза. А поскольку кошка вылизывает всю себя, то бактерии есть и на ее шерсти, также они могут попасть на руки при уборке кошачьего туалета. Опасность болезни заключается в том, что на ранних сроках беременности она может передаться ребенку.

Женщина держит на руках кошку, фото фотография

Есть вероятность подцепить глистов, которые бывают даже у квартирной кошки - яйца гельминтов порой оказываются в сырой пище животного происхождения, их могут принести хозяева на подошвах ботинок с улицы. Лекарства от глистов имеют неприятные побочные эффекты, многие из них не рекомендованы беременным, поэтому избавиться от паразитов будет сложно.

Еще одна опасность - лишай, который передается через контакт, и тогда придется долго лечиться противогрибковыми препаратами.

Если в доме уже есть любимица, и расставаться с ней совсем не хочется, поспешим вас успокоить - придерживаясь несложных правил, можно не бояться гладить кошку даже беременным женщинам. Для этого нужно обследовать кису у ветврача, сделать все прививки и глистовать ее раз в квартал, не выпускать на улицу и не разрешать контактировать с уличными животными. Лучше, если беременная женщина не станет заниматься уборкой кошачьего туалета и кормлением питомца. И тогда все будет в порядке.